Привязанность к Интернету несовместима со службой в армии

Многим молодым людям, проживающим в самых разных странах армия зачастую заменяет и мать, и отца, и лучшего друга. Однако не только она одна способна на это. Особенно в последнее время у нее появился серьезная конкуренция, когда достижения high-tech индустрии стали намного доступнее, и подростающее поколение стало все больше свободного времени проводить в виртуальном мире, используя для входа в него как любимые компьютерные игры, так и всемирную паутину, именуюмую Интернетом. Как тут не забыть про священный долг, когда даже на элементарные действия, такие как прием пищи или принятие водных процедур, элементарно не хватает ни сил ни времени. Как прикажете дейтствовать в такой ситуации умудренных опытом военноначальникам? Прибегнуть к принудительному исправлению сложившегося образа "потерянного для обещества" нерадивого гражданина путем продолжительной дрессуры относительно выяснения склонности к стадному образу жизни и бесприкословному выполнению команд? Нет же, это не наши методы, подумали в Министерстве Обороны Финляндии, и пришли к абсолютно противоположным умозаключениям.

Теперь в Финляндии молодых людей призывного возраста совсем не берут в армию, если они чрезмерно увлекаются интернетом. Как утверждают местные врачи, такие юноши просто не в состоянии обходиться без компьютеров и доступа в Сеть в течение шести месяцев обязательной службы. Ведь если страдающих интернет-зависимостью лишить возможности подолгу находиться в Сети, они могут испытать сильнейший стресс, последствия которого могут быть самыми непредсказуемыми.

Для людей, которые играют в сетевые игры ночами напролет, не заводят друзей и не имеют хобби, служба в армии - это очень большое потрясение. Некоторые из них обращаются к врачам, объясняя, что не могут выносить этой перемены. Иногда у них действительно диагностируют интернет-зависимость. Подобного мнения придерживаются представители вооруженных сил этой северной страны, решением которых призывникам с дивной зависимостью предоставляеться до трех лет на избавление от нее. Что ни говори - а забота о каждом гражданине - святое дело.

©1997-2024 Компьютерная газета