Цифровое фото в огне не горит и в кофе не тонет

О сохранности цифровых снимков можно не беспокоиться - они практически неуничтожимы. Опыты, проведенные британскими журналистами, свидетельствуют о том, что карты флэш-памяти и в огне не горят, и в кофе не тонут. Даже после того, как по этим карточкам ходили, погружали в кофе и сильногазированные напитки, подвергали кипячению и стирке, с цифровыми снимками ничего не произошло.

Испытанию были подвергнуты пять карточек памяти производства различных компаний. Даже более тонкие на вид карточки показали неплохие результаты. После шести тестов, среди которых были стирка в стиральной машине, погружение в кофе и газированный напиток, переезд скейтбордом, а также попытка 6-летнего ребенка сломать карту, на всех из них сохранились фото. Правда, после еще двух испытаний - удара кувалдой и попытки прибить к дереву - фотографии удалось извлечь только из двух карт производства xD и Smartmedia.

Данные о "живучести" флэш-карт станут неутешительным известием для компаний, занимающихся проявкой и печатанием обычных фотографий. Дело в том, что число их клиентов в последнее время значительно снизилось. Потребитель отдает предпочтение цифровому фото, причем настоящими фотографиями становятся лишь два из десяти цифровых снимков.

©1997-2024 Компьютерная газета