Большинство вирусов 2004 года создал один человек

Проведенное антивирусной компанией Sophos исследование актвиности вредоносных программ за последние шесть месяцев показало, что ответственность более чем за 70% от общего числа заражения ПК вирусами в 2004 году несет 18-летний Свен Яшан, признавший себя автором вирусов Netsky и Sasser.

Яшан был задержан немецкой полицией еще в мае во многом благодаря обещанию коропрации Microsoft денежного поощерения за помощь в его нахождении, и по прошествии некоторого времени признал свое авторство в написании червей Netsky и Sasser. Всего из-под его рук вышло, по крайней мере, 25 вариантов Netsky и один сетевой червь Sasser, сканирующий порты.

Согласно составленному компанией Sophos рейтингу вирусной активности, червь Sasser лидирует с 26,1% от обшего числа заражений, а второе, третье и четвертое места занимают, соответственно, Netsky.p, Netsky.b и Netsky.d. В первой десятке не принадлежат перу Яшана только вирусы MyDoom.a (пятое место), Zafi.b (шестое место), Sober.c (девятое место) и Bagle.a (десятое место).

По мнению многих экспертов, даже арест столь активного вирусописателя не может гарантировать хоть какого-нибудь спокойствия в Сети. ведь всегда найдутся другие, желающие пойти по его стопам. Авторы вирусов обычно вырастают из любителей, и хакеры не переведутся никогда - освободившиеся места всегда кто-нибудь занимает. Более того, В создании вирусов все чаще начинает принимать участвие организованная преступность, с которой труднее справиться, так как она действует осторожнее.

©1997-2024 Компьютерная газета