Би Лайн и Nokia оснастили рациями московских таксистов

Корпорация Nokia и один из ведущих российских операторов сотовой связи компания "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн") подвели итоги прошедшей в июле тестовой эксплуатации технологии Push To Talk, которая позволяет использовать мобильный телефон как портативную рацию (walkie-talkie).

Услуга Push To Talk позволяет мгновенно связываться с одним или одновременно с несколькими собеседниками простым нажатием клавиши (Push To Talk – "нажми и говори"). Эта услуга использует каналы GPRS для передачи сообщений и предлагает возможности, сходные с портативной рацией (walkie-talkie). Но если рация работает, как правило, на весьма ограниченной территории и не имеет возможностей роуминга, то абоненты Push To Talk могут пользоваться этой услугой не только в масштабах всей сети Би Лайн, но и в сетях операторов, поддерживающих с ним GPRS роуминг.

В течение месяца услуга Push To Talk, реализованная в сети "БиЛайн GSM" на базе сетевой инфраструктуры Nokia, тестировалась водителями компании "Такси Блюз", которые пользовались новым телефоном Nokia 5140, поддерживающим технологию Push To Talk, наряду с обычными рациями. В качестве первоиспытателей специально были выбраны обычные водители такси, не знакомые с высокими технологиями, но имеющие достаточный опыт работы со средствами радиосвязи, чтобы объективно оценить качество и удобство новой услуги. Тестирование новой услуги доказало, что технология Push To Talk эффективно работает и проста в использовании. Как показало тестирование, освоив Push To Talk за несколько часов, водители стали пользоваться этой услугой не реже, чем обычной рацией. Наряду с развитой функциональностью многие отметили такие преимущества данного сервиса, как широта покрытия и высокое качество передачи голоса.

До конца 2004 года Nokia предполагает вывод на российский рынок четырех моделей телефонов, поддерживающих функцию PTT, а модель Nokia 5140, отличающаяся также увеличенным временем работы и повышенной устойчивостью к внешним воздействиям, уже продается во всех ведущих салонах связи.

©1997-2024 Компьютерная газета