10240 процессорный суперкомпьютер NASA

Агентство NASA совместно с корпорациями SGI и Intel начало работу над проектом по значительному увеличению производительности системы суперкомпьютеров агентства, предназначенных для выполнения задач национального масштаба.

В рамках проекта "Колумбия" NASA планирует создать кластер из 20 512-процессорных систем SGI Altix 512, который в общей сложности будет содержать 10240 процессоров Intel Itanium 2. Этот кластер значительно расширит возможности агентства и обеспечит создание симулятора исследований космоса. Новый суперкомпьютер будет располагаться в исследовательском центре NASA Ames Research Center в Калифорнии. С его созданием производительность вычислительных систем NASA увеличится в 10 раз.

Сотрудничество основано на успешном партнерстве, в рамках которого в исследовательском центре NASA Ames Research Center был разработан первый в мире 512-процессорный сервер под управлением ОС Linux, SGI Altix, получивший название "Калпана" в честь пилота корабля Columbia и сотрудника центра Ames Калпана Чаула (Kalpana Chawla).

Работа с этим суперкомпьютером позволила добиться значительных достижений в моделировании конструкций космических кораблей, а также в создании модели мировых океанов в высоком разрешении для исследований Земли. Эти инновации продемонстрировали, какие возможности могут предоставить симуляционные программы для достижения целей NASA. Новый мощный суперкомпьютер NASA позволит агентству продолжать свою работу, а также начать новые важнейшие проекты в области наук о жизни и космосе, систем для исследований, средств безопасности и аэронавтики.

Система будет полностью завершена в течение 15 недель. Первые два узла были интегрированы 28-30 июня и введены в эксплуатацию в начале июля. Даже эти первые системы позволили удвоить вычислительную мощность центра NASA Ames и возобновить научные исследования, параллельно обеспечивая инженерные задачи по восстановлению работоспособности космического корабля Columbia.

©1997-2024 Компьютерная газета