Linux-смартфон Motorola A780

Компания Motorola помимо представленных моделей мобильных телефонов, сообщила о выпуске своего второго смартфона на платформе Linux, обладающего поддержкой технологий Java и EDGE.
Как и его предшественник A760, новый Motorola A780 работает на Linux, на оснвое которого функцианируют большинсвто приложений созданных на виртуальной машине Java. Это позволяет компании экономить время и деньги, которые могли быть затрачены на создание собственной ОС, а также дает возможность разработчикам создавать более гибкие приложения.

Раскладной коммуникатор обладает не совсем обычной откидывающейся частью, которая снабжена прозрачным окном. Таким образом, даже в закрытом состоянии, A780 предоставляет доступ к чати основного цветного сенсорного ЖК дисплея с разрешенеим 240x320 пикселей. В соответствии со своим классом, новинка обладает полным набором PIM-приложений, а также оснащена 48 Мб встроенной памяти, и 1,3-мегапиксельной цифровой камерой. Поддерживается четырехдиапазонным GSM/EDGE аппаратом и технология беспроводной связи Bluetooth.

Motorola A780 обладает набором предустановленного ПО, включающего интсрументы для работы с PDF-документами и приложениями Microsoft Office, HTML-браузер, а также средство незакисимого голосового набора. Не стала сюрпризом возможность воспроизведения MP3 и видео роликов, так же как и MMS. A780 поставляется вместе с MotoSync, программным решением, обеспечивающим безопасную синхронизацию с корпоративными почтовыми и PIM серверами, и поддерживающим POP3, IMAP4, SMTP, и SyncML.

Начало поставок нового Linux-смартфона Motorola A780 запланировано на четвертый квартал текущего года. О его стоимости пока не сообщается.

©1997-2024 Компьютерная газета