$20 млн за отказ от торговой марки Lindows

Корпорация Microsoft согласилась выплатить компании Lindows сумму в размере $20 млн в качестве компенсации за смену последней своего названия, а также оказ от использования в дальнейшем торговой марки Lindows. Таким образом, для принятия вовлеченными в конфликт сторонами обоюдовыгодного решения потребовалось в общей сложности более двух с половиной лет.

Корпорация Microsoft подала в суд на Lindows вскоре после того, как основатель последней, Майкл Робертсон представил версию операционной системы Linux с пользовательским интерфейсом, имитирующим Windows. В ответ Робертсон возразил, что притязания к его компании необоснованы, так как слово "window" стало общепринятым компьютерным термином задолго до того, как Microsoft его присвоила. После этого, дело о торговых марках рассматривалось в США более двух лет, и в результате суд отказался наложить запрет на Lindows и вынес решение в пользу компании по нескольким другим пунктам. Зато за океаном Microsoft достигла более весомых успехов, добившись в ряде европейских стран судебного запрета и вынудив Lindows заменить названия большинства ее продуктов на Linspire.

Одним из составляющих принятого ныне решения является смогласие компании Lindows изменить свое официальное название на Linspire до 14 сентября текущего года, а также прекратить использования слова Lindows в аболютно всех, выпускаемых ею продуктах. Стоит отметить, что базирующаяся в американском Сан-Диего компания уже приняла название Linspire для своего сайта, а также большинства продуктов, продаваемых во всем имре еще в апреле, после судебных разбирательсв в Европе.

Компания Lindows также передаст Microsoft права на пользование несколькими интернет ресурсами, зарегистрированными ею, включая lindows.org и lindowsos.com. При этом возможность использования доменов Lindows.com и Lindowsinc.com остается за ней до 15 июля 2008 года. Данные два ресурса будут автоматически перенаправлять пользователей на ее официальный веб-сайт, зарегестрированный уже под именем Linspire.

Подробности данного соглашения стали известны после подачи заявления о регистрации, которое Lindows подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Помимо вышеуказанных опций соглашения Lindows прекратит все попытки защитить эту торговую марку и отзовет все связанные с ней судебные иски.

©1997-2024 Компьютерная газета