Беспроводная система безопасности для мобильных телефонов

Компания SuperWave, специализирующаяся на разработке систем безопасности, сообщила о создании модуля для мобильных телефонов, предосиавляющего их владельцам полную уверенность, что кроме их самих, сотовыми аппаратами не сможет воспользоваться ни один человек.

Новые модули предназначены для работы в паре. Один из них, встраиваемый в мобильный телефон, позволяет блокировать к нему доступ, при выходе из зоны дествия второго модуля, который, к примеру, может размещаться на связке ключей, либо в бумажнике. Таким образом, благодаря наличию подобных беспроводных чипов в телефоне, пользователи могут быть уверены в безопасности хранязихся на них данных, а также в точ, что в случае потери, им никто не сможет воспользоваться.

Компания SuperWave запатентовала свою беспроводную систему безопасности на основе пары новых чипов, осуществляющих непрерывную связь бруг с другом, уведомляющих пользователя о приближении к гранизам зоны действия одного из них, а также, блокирующих доступ к мобильному устройству, оснащенному одним чипом, в случае потери сигнала от второго. Полученное производителем патентное свидетельсвто имеет номер 2931276 в Японии, и 6151493 - в США. Компания на основе данного патента и создала свою беспроводную систему безопансости, однако в нем не описывается, какие именно беспроводные технологии, а также методы шифровки данных исспользуются при ее работе.

SuperWave расчитывает, что ее разработка найдет себе применение в широком спектре продуктов, включая мобильные телефоны. В ее ближайшие планы входит совметный проект с одним из производителей по выпуску устройства с применением новой технологии.

©1997-2024 Компьютерная газета