Испанские исследователи создают робота-библиотекаря

До сих пор роботы разочаровывали людей своей неспособностью вливаться в общество и помогать людям в их повседневной жизни. Польза от них есть только в промышленности и научно-исследовательской деятельности. Кроме этого они являются в основном развлечением. Теперь группа исследователей в области робототехники из университета имени Хауме I в Испании работает над созданием робота-библиотекаря, который мог бы изменить эту статистику.

У прототипа этой умной машины есть встроенные камеры, сенсоры и устройства для хватания, что позволяет ему найти и взять книгу. Разработчики полагают, что однажды команды таких служебных роботов смогут работать в библиотеках. Как объяснил профессор Анхель дель Побиль, основной проблемой во внедрении служебных роботов для работы в окружении людей является безопасность. Нахождение роботов и людей в неструктурированном и неконтролируемом пространстве при необходимости преодолевать всевозможные препятствия может привести к непредсказуемым последствиям. Профессор Побиль уверен, что ничто так не подойдет для первого опыта внедрения роботов в общество людей, как библиотеки. По крайней мере, полагает профессор, можно будет показать, что эта технология возможна, и что она работает.
Этот робот является мобильным манипулятором. Это, по словам профессора, передвижное устройство на трех колесах, снабженное механической рукой с семью суставами, устройством хватания из двух пальцев и двумя микрокамерами на запястье. В его "хваталку" встроены четыре сенсора, получающих информацию о силе, с которой он сжимает пальцы. Когда его просят принести книгу, программа распознавания речи сопоставляет ее название с кодом классификации, хранящимся в базе данных. Затем он проводит поиск по этой базе данных, чтобы узнать к какой полке ему ехать. Поскольку информация о местонахождении книги, хранящаяся в базе данных, не совсем точна, робот будет искать путь до полки при помощи встроенной системы навигации с инфракрасными и лазерными датчиками, сканируя все книги в радиусе четырех метров.
Профессор уверен, что "вполне реально", что примерно через пять лет команды роботов смогут действительно искать и приносить вещи. Они даже смогут разъезжать по библиотекам ночью, выполняя такие работы, как инвентаризация, составление списков пропавших книг или обновление картотек. Профессор, однако, не представляет, что когда-то роботы полностью заменят библиотекарей или будут взимать плату за просроченные книги.

©1997-2024 Компьютерная газета