TDK разработала оптический диск емкостью 23,3 Гб

Корпорация TDK сообщила о выпуске первых образцов готовых к комерческой реализации оптических дисков, аналогичных DVD-носителям размеров, однако, способных хранить до 23,3 Гб данных. Стоит отметить, что данный показатель практически в 2,6 раза превыщает максимальный объем современных 5,25" магнитооптических носителей. Новый продукт совместим со стандартом оптических носителей "Professional Disc for Data" от корпорации Sony, что делает TDK, наравне с последней, единственным разработчиком продукта подобного рода.

Для защиты поверхности прир произвосдтве нового диска используется технологию сверхтвердой оболочки, применяемой для DVD-носителей. Специальное резиновый состав окаймляет прозрачное покрытие поверхности диска, что повышает защиту от царапин, отпечатков пальцев и пыли. Диски от TDK созданы с учетом предоставления пользователям возможности проведения до 10 тыс. циклов записи, а также более 1 млн циклов чтения данных, скорость записи которых составляет до 9 МБ/с, а чтения - 11 Мб/с. Принцип работы носителя нового типа построен на использовании сине-фиолетовых лазеров.

Корпорация TDK расчитывает на то, что ее разработка в ближайшее время будет адаптирована к использованию в качестве средства хранения больщих объемов информации и найдет себе применение в государтсвенных и медицинских учреждениях.

©1997-2024 Компьютерная газета