Новые "тонкие клиенты" FUTRO S: красота и изящество

Компания Fujitsu Siemens Computers расширила линейку своих "тонких клиентов", представив новые модели серии FUTRO S. Они занимают на рабочем столе не больше места, чем книга среднего размера (246х48х177 мм) и работают на базе процессоров Transmeta. Это означает, что, несмотря на мощные графические возможности, для их работы требуется только 25 Вт мощности, или на 80% меньше, чем потребляется обычными ПК, а их стоимость в минимальной конфигурации составляет около 499 евро.

Сегодня компании и организации выбирают рабочие станции, руководствуясь требованиями к непрерывности работы, безопасности, эргономичности и стоимости. Такие технические моменты, как тактовая частота и объем памяти, уже играют не столь важную роль, как раньше. Такой сдвиг приоритетов означает, что популярность «тонких» клиентов может значительно вырасти, поскольку они обеспечивают невысокую стоимость владения благодаря низкому энергопотреблению и компактности, а также поддерживают централизованное управление и функции обеспечения непрерывности работы. В основе концепции "тонких клиентов" лежит безопасность, должный уровень которой помимо прочих факторов обеспечивается применением съемных носителей информации.

Поскольку в устройствах серии FUTRO S нет жестких дисков и вентиляторов, они работают практически бесшумно. Разъем PCI служит для установки карты ISDN или дополнительного последовательного интерфейса. Клавиатура и мышь могут подключаться к передним или задним портам USB или к традиционному порту PS2.Операционная система eLux NG на базе Linux предоставляет удобный пользовательский интерфейс и не требует специальных знаний ОС Linux. Система управления SCOUT NG обеспечивает простое и удобное централизованное управление клиентами на базе eLux, так что специалисты на местах не требуются. Модели FUTRO S230 также поставляются со встроенной ОС Windows XP, а при их использовании для администрирования применяется решение Altiris Deployment Solution for Clients.

©1997-2024 Компьютерная газета