Intel откладывает выпуск чипсета Sonoma

Корпорация Intel сообщила о переносе на первый квартал 2005 года сроков выпуска чипсета следующего поколения для мобильных систем, известного под кодовым именем Sonoma. Ранее его появление было запланировано на вторую половину текущего года, однако из-за возникновения технологических проблем в ходе его разработки, выполнение этого оказалось невозможным. При этом поставки ограниченных партий новинки производителям ПК могут начаться, вероятнее всего, на шесть недель раньше.

В качестве причины переноса выпуска продукции отмечается, что кремний, подразумевавшийся к использованию при ее разработке, не удовлетворяет требованиям, выдвигаемым Intel к качеству сырья. Поэтому корпорацией проблема задержки характеризуется не произвоственными а технологическими причинами. При этом производитель отметил, что данная проблема не стала причиной неполадок в работе чипсетов 915 G/P и 925X, известных как Grantsdale и Alderwood, соответственно. Изъятие некоторых партий этих продуктов из продажи, проведенное в прошлом месяце связано с неполадками в работе I/O контроллера чипсета, которые могут вызывать сбои при включении системы.

В будущем появление чипсета Sonoma позволит корпорации Intel приступить к выпуску процессоров Pentium M с 533 МГц системной шиной, а также с поддержкой технологии PCI Express и памяти DDR2.

©1997-2024 Компьютерная газета