Материнская плата ASUS K8N-E Deluxe для 754 CPU/nForce3 платформ

ASUSTeK Computer Inc. представил плату K8N-E Deluxe – флагманскую платформу для процессоров Athlon 64 754-pin с максимальной устойчивостью, недосягаемой любыми другими решениями на nForce3. K8N-E Deluxe также обладает множеством дополнительных функций таких, как технология dual-RAID, шесть SATA портов, восьмиканальный звук, оптический S/PDIF выход а также эксклюзивные функции, используемые только в решениях ASUS.

K8N-E Deluxe имеет шесть SATA портов, обеспечивающих быстрое подключение и возможность расширения системы в будущем. SATA это новое поколение стандарта ATA с максимальной скоростью передачи данных 150 Мбайт/с. SATA намного быстрее имеющегося параллельного ATA, при 100% программной совместимости.

K8N-E Deluxe имеет 8 каналов 16-разрядного ЦАП, один стереоканал 16-разрядного АЦП, и совместимое с AC'97 версии 2.3 многоканальное аудио. Этот кодек автоматически обнаруживает и опознает устройства, включенные в аудио-разъемы, и сообщает о неправильном соединении, что исключает путаницу при подключении аудиоустройств в разъемы Line-in (линейный вход), Line-out (линейный выход) и Mic(микрофон). К тому же, немаловажно, что на этой новой плате имеется оптический S/PDIF выход, обеспечивающий высококачественную передачу цифрового аудио сигнала.

В чипсете nForce3 сочетаются 2 порта SATA и 2 параллельных коннектора с RAID 0, RAID 1, RAID 0+1 и JBOD функциями, в то время, как контроллер Silicon Image обеспечивает остальные четыре SATA коннектора функциями RAID 0, RAID 1, RAID 10, RAID 5 и JBOD.

Уникальная опция BIOS "интеллектуальный разгон системы" в плате ASUS K8N-E Deluxe автоматически обнаружит и оптимизирует все параметры и обеспечит максимальную производительность и стабильность системы.
- SFS (Stepless Frequency Selection - плавный выбор частоты) от 200 МГц до 300 МГц с шагом в 1 MГц
- Гибкая настройка напряжения питания процессора, памяти и AGP
- Функция ASUS C.P.R. (CPU Parameter Recall - Возвращение к исходным параметрам процессора)

Технология AMD Cool'n'Quiet позволяет регулировать частоту и напряжение процессора для снижения энергопотребления и скорости вращения вентилятора.

В K8N-E Deluxe встроен высокопроизводительный сетевой брандмауэр - NV Firewall. Он оснащен профессиональными возможностями контроля трафика и расширенными функциями управления. К тому же, NV Firewall имеет уникальные функции защиты от атак хакеров, которыми не обладает ни один другой сетевой брандмауэр. Поскольку NV Firewall является интегрированным в материнскую плату, исключаются вопросы совместимости, увеличивается пропускная способность и повышается защита без дополнительных затрат ресурсов процессора.

Краткие характеристики:
- процессор AMD Socket 754 AMD Athlon 64;
- чипсет NVIDIA nForce3 250Gb;
- 1600 MTакт/с;
- память DDR 400 (ECC/non-ECC unbuffered). 3x184-pin DIMM до 3Гбайт;
- AGP 8x;
- встроенный адаптер Gigabit LAN 1 Гбит/с;
- 8-канальный звук;
- коаксиальный/оптический S/PDIF выход;
- 6 портов SATA;
- Dual RAID с NV RAID и Silicon Image с поддержкой RAID 0,1, 0+1, 10, JBOD, И RAID 5;
- 5 x PCI;
- 2 x IEEE 1394;
- NV Firewall.

©1997-2024 Компьютерная газета