Обсуждение реформ Интернета

В Малайзии приходит конференция, на которой обсуждаются планы по унификации интернета, для того, чтобы сделать его истинно международной средой. Конференция проходит под эгидой организации Internet Corporation for Assigned Names (ICAN), контролирующей назначение адресов и имен в интернете. Особое внимание на конференции уделено вопросу стандартизации языков таким образом, чтобы расширить и унифицировать доступ к источникам, использующим не латинский шрифт. Отсутствие таких общих стандартов приводит к тому, что сайты, к примеру, на китайском или арабском языках, созданные в различных частях света, "не видят" друг друга. Речь будет идти также о расширении использования доменов первого уровня, таких как .com, .org и .name, на других языках.

Надо отметить, что в начале этого года количество доменов, регистрируемых в интернете ежегодно, достигло рекордной цифры в 63 млн. При таком объеме информации, считают участники конференции, назрела необходимость в ее скорейшей стандартизации. Еще одним фактором, подталкивающим подобные реформы в сети, служит тот факт, что развитие интернета в Азии в последние годы носит уникальный прогрессирующий характер.
По словам представителей ICAN, из более чем 100 млн. пользователей широкополосной сети в мире почти половина проживает в Азии. Более того, эта цифра растет с каждым годом, и эксперты предрекают, что в ближайшие несколько лет количество пользователей интернета в Азии перегонит все остальные регионы вместе взятые.

©1997-2024 Компьютерная газета