Хакеры открыто продают в Сети исходные коды ПО

Группа хакеров открыла в Сети магазин, продающий файлы, содержащие конфиденциальный программный код, а также предоставляющий возможность получения заказа по выполнению индивидуальных услуг, связанных с их ремеслом. При этом участники группы, называющие себя Source Code Club заявляют слудующее: "Если у нас еще нет того, что вы ищете, мы постараемся добыть для вас эти данные за соответствующую плату. Для этого нашей команде потребуется не больше двух месяцев."

Среди уже выставленных на продажу фрагментов программных продуктов - составляющие исходного кода старой версии системы обнаружения проникновений Dragon компании Enterasys Networks, а также клиентского и серверного ПО Napster, стоимость которых составляет, соответственно, $16 тыс. и $10 тыс. Доказательстов наличия "товара" у продавцов служат представиленные фрагменты файлов, а гарантиями безопасности для вступающих в переговоры по приобретению сторон служат обежания обеспечения анонимности благодаря применению систем шифрования и маскировки сообщений электронной почты.

По мнению представителей компании Roxio, владеющей правами на Napster, представленное хакерами ПО относится к одной из первых версий сервиса обмена файлами, а не к современному, который распространяет мультимедийные даные на легальной основе. Компания Enterasys, в свою очередь, не подтверждает, что в распоряжении Source Code Club имеется исходный код ее продукта, но, проанализировав выложенные в Интернете фрагменты кода, пришла к выводу, что даже если файлы действительно были украдены, то эта кража не связана с проникновением в ее сеть. Более того, компания отмечает, что, судя по всему этот исходный код Dragon устарел на два поколения.

Enterasys и Roxio — не первые компании, чьи основные продукты просочились в сеть или были украдены. В мае Cisco Systems обнаружила, что исходный код, который она использует во многих своих сетевых продуктах, похищен и опубликован в Сети. А перед этим в интернете начал циркулировать значительный фрагмент кода операционных систем Microsoft Windows 2000 и Windows NT4.

©1997-2024 Компьютерная газета