Отчет корпорации Intel за второй квартал текущего года

Корпорация Intel сообщила о том, что сумма ее доходов за второй квартал текущего года составила 8,05 млрд долларов, что примерно равняется доходу за предыдущий квартал и на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом чистая прибыль корпорации Intel во втором квартале составила 1,8 млрд долл., что примерно равняется чистой прибыли за предыдущий квартал и на 96% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, в первом полугодии 2004 г. общий доход Intel составил 16,15 млрд долл. (против 13,55 млрд долларов в первом полугодии предыдущего года, т.е. вырос на 19%), а чистая прибыль за тот же период увеличилась на 93% - с 1,815 млрд долл. до 3,5 млрд долл.

Перспективы дальнейшей деятольности:
- Доход в третьем квартале прогнозируется в диапазоне от 8,6 до 9,2 млрд долларов.
- Расходы на НИОКР в 2004 году по-прежнему планируется в размере около 4,8 млрд долларов.
- Общий объем капиталовложений в 2004 году, как ранее сообщалось, должен составить 3,6-4,0 млрд долларов.

Второй квартал: обзор основных результатов:
Ключевые тенденции сбыта продукции (по сравнению с предыдущим кварталом)
- Объем сбыта микропроцессоров на базе архитектуры Intel® несколько сократился.
- Объем сбыта наборов микросхем вырос.
- Объем сбыта системных плат достиг рекордного уровня.
- Объем сбыта устройств флэш-памяти значительно увеличился.
- Объем сбыта сетевого оборудования достиг рекордного уровня.

В этом квартале корпорация Intel представила 22 микропроцессора, созданные по 90-нанометровой производственной технологии с использованием 300-миллиметровых подложек, а также первые наборы микросхем, созданные по 130-нанометровой технологии. Благодаря этим достижениям стало возможным создание новых микропроцессоров и технологий для настольных и мобильных ПК, рабочих станций и серверов.

В области настольных ПК корпорация Intel представила новое семейство наборов микросхем, призванных расширить возможности домашних ПК для отдыха и повысить продуктивность и уровень безопасности ПК для бизнеса. Ранее известные под кодовыми названиями Grantsdale и Alderwood наборы микросхем Intel 915 G/P и 925X Express включают самые значительные усовершенствования платформы ПК за последнее десятилетие, в том числе поддержку видео-формата HD, 7.1-канальный звук с эффектом "звук вокруг" и подключение двух мониторов к системе. Также корпорация Intel представила шесть новых процессоров Pentium 4 с технологией Hyper-Threading (HT), которые могут использоваться с новыми наборами микросхем, чтобы дать пользователям возможность наслаждаться самыми лучшими играми, цифровой музыкой, цифровыми фотографиями и цифровыми видеозаписями на ПК.

В области мобильных ПК корпорация Intel выпустила новые процессоры Intel Pentium M, призванные повысить производительность ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК с интегрированными возможностями беспроводного подключения к сети. Эти процессоры, ранее известные под кодовым названием Dothan, включают такие новые характеристики, как увеличенный объем кэш-память второго уровня и другие технологии, расширяющие возможности мобильных пользователей. Также корпорация представила несколько процессоров Intel Pentium 4 для мобильных ПК, ориентированных на использование в ноутбуках, предоставляющих функциональность настольных систем, и процессор Celeron® M для ноутбуков экономичного класса.

Для корпоративных пользователей корпорация Intel представила новые процессоры Intel Xeon, которые ранее были известны под кодовым названием Nocona и обеспечивают совместно с наборами микросхем Intel E7525 новые возможности и уровни производительности для рабочих станций. Новые платформы поддерживают технологию HT, системную шину с частотой 800 МГц, видеоподсистему и подсистему ввода/вывода PCI Express, память DDR2, технологию 64-разрядных инструкций памяти для работы с наборами данных размером более 4 ГБ и функцию включения компонентов по требованию с усовершенствованной технологией Intel SpeedStep, обеспечивающей низкое энергопотребление. В третьем квартале будут представлены серверные платформы на базе новых процессоров Intel Xeon.

В области производства устройств флэш-памяти корпорация Intel увеличила объем поставок 1,8-вольтовой флэш-памяти Intel StrataFlash, оптимизированной для сотовых телефонов, и вышла на рынок устройств флэш-памяти, применяемых в такой продукции, как домашние кинотеатры, коммуникационное оборудование и другие интегрированные системы.

В области коммуникационной инфраструктуры компании Huawei Technologies и Korea Telecom начали использовать модульные коммуникационные решения на базе архитектуры Intel в своей новой продукции. В новом оборудовании будет использоваться основанная на стандартах системная технология AdvancedTCA, а также ОС Linux провайдерского уровня. Корпорация Intel представила сервер провайдерского уровня форм-фактора 1U и объявила о выпуске новых версий процессоров Pentium M, процессоров Celeron M со сверхнизким энергопотреблением и процессоров Intel PXA270 для использования в коммуникационной инфраструктуре и других интегрированных приложениях.

В области беспроводных сетей корпорация Intel совместно с компанией Proxim объявила о планах разработки базовых станций WiMAX и пользовательского оборудования, обеспечивающего доступ к сети с настольных и мобильных устройств. Корпорация Intel заключила соглашения с муниципалитетами китайских городов Далян и Чэнду с целью развернуть в них беспроводной доступ в Интернет по технологии WiMAX. В области проводных сетей корпорация Intel представила недорогой компактный 10-гигабитный серверный сетевой адаптер, поддерживающий многомодовые оптоволоконные решения.
В области прикладных процессоров такие клиенты корпорации Intel, как Dell Computer, palmOne и некоторые другие, представили карманные ПК на базе новых процессоров Intel PXA27X, ранее известных под кодовым названием Bulverde.

Переход корпорации Intel на 90-нанометровую производственную технологию с использованием 300-миллиметровых подложек в этом квартале продолжился, вследствие чего общий объем устройств, производимых по новым технологиям, сравнялся с объемом устройств, производимых по 130-нанометровой производственной технологии. Компания ожидает, что к концу года устройства на базе 90-нанометровой производственной технологии составят абсолютное большинство поставок. В третьем квартале корпорация Intel планирует начать производство первых устройств флэш-памяти, созданных по 90-нанометровой производственной технологии с использованием 200-миллиметровых подложек.

Корпорация Intel объявила о запуске производства на заводе Fab 24 в Ирландии - третьем заводе, где производятся процессоры по 90-нанометровой технологии с использованием 300-миллиметровых подложек. Корпорация Intel намерена инвестировать 2 млрд долларов в свои производственные ресурсы в Ирландии, чтобы расширить площадь стерильных помещений и создать возможность производства процессоров на базе 65-нанометровой производственной технологии на Fab 24 и построить дополнительные производственные цеха 24-2.
Корпорация Intel объявила о начале реализации проекта по переустройству завода Fab 12 в Чандлере, где сейчас производятся 200-миллиметровые подложки, в завод по производству 300-миллиметровых подложек, которые будут использоваться в производстве процессоров по 65-нанометровой технологии. Этот проект оценивается в 2 млрд долларов, и его завершение планируется к концу 2005 года.

©1997-2024 Компьютерная газета