Internet Explorer потерял процент рынка

Прорехи в системе безопасности браузера Internet Explorer повышают интерес пользователей к другим программам. Об этом говорят данные исследования, проведенного американской компанией WebSideStory. За последний месяц число тех, кто пользуется IE, сократилось на 1%, и понизилась до 94%.

Однако 9 из 10 пользователей продолжают смотреть страницы в интернете при помощи браузера компании Microsoft, и ее доминирующему положению на рынке браузеров пока ничто не угрожает. Тем не менее, смена программ даже у небольшого числа пользователей показывает, что владельцы компьютеров следуют призывам экспертов в области компьютерной безопасности попробовать альтернативные методы навигации в сети.
Браузер от Microsoft является самым популярным объектом для хакерских атак из-за чрезвычайной распространенности и публикация патчей к IE стала практически регулярной. В июне пользователям и вовсе посоветовали не пользоваться браузером из-за бреши, которая могла позволить злоумышленникам получить контроль над компьютером.

Это поспособствовало тому, что доля "альтернативных" браузеров, типа Mozilla Firefox, увеличилась. Совместная доля браузеров компании Netscape и программ коллективного движения Mozilla возросла с 3,21% до 4,05%. Как сообщают представители Mozilla, количество сгружаемых с ее сервера копий браузера Firefox превысило 200 тысяч в день.

©1997-2024 Компьютерная газета