Интернет помог раскрыть секретный код британской спецслужбы

На своем веб-сайте, одной из функций которого является привлечение новых служащих, управление правительственной связи (GCHQ), где работают 4000 лучших умов Британии, поместило трудную задачу на расшифровку закодированных текстов. Эта задача должнабыла тестировать математические способности и интеллект каждого пользователя в отдельности, однако "ботаников" победила сила интернета.

Любой, кто войдет в чат, посвященный взлому кодов, найдет большинство ответов на вопросы правительственных шифровщиков благодаря миллионам любителей кроссвордов и головоломок. Несмотря на то что задача появилась на сайте GCHQ меньше трех недель назад, уже получены сотни ответов.

Желающим принять участие в конкурсе предлагается серия закодированных отрывков из письменных текстов. Задание заключается в том, чтобы расшифровать коды, узнать, что это за текст и найти слово из шести букв, представляющее собой ответ. Среди зашифрованных текстов – отрывки из Библии, экранизированного шпионского романа и рассказа о Шерлоке Холмсе.
GCHQ подчиняется министерству иностранных дел и работает в тесном сотрудничестве с MI-5 и MI-6, но обслуживает и целый ряд других государственных учреждений. Постороннему человеку трудно даже представить, насколько мощными суперкомпьютерами пользуются в управлении правительственной связи Великобритании, являющейся одной из самых охраняемых организаций в мире.

©1997-2024 Компьютерная газета