Canon, Epson, HP и Lexmark поддерживают новый стандарт ISO

Компании Canon, Epson, HP и Lexmark объявили о поддержке нового стандарта Международной организации по стандартизации (ISO), ISO/IEC 19752, определяющего рабочий ресурс тонера в монохромных лазерных принтерах. Canon, Epson, HP и Lexmark входят в число ведущих разработчиков отраслевых стандартов и полагают, что единый, четкий, действующий во всем мире стандарт ISO на измерение ресурса монохромных тонер-картриджей поможет заказчикам более объективно и точно оценивать рабочий ресурс принтеров и картриджей для них.

Новый стандарт ISO на ресурс монохромных картриджей четко указывает все основные характеристики, определяющие ресурс картриджа, и основывается на использовании надежных методов статистического анализа, обеспечивающих использование всеми производителями единой методики измерения ресурса. Например, этот стандарт требует, чтобы тестирование производилось с использованием, как минимум, девяти картриджей и трех разных принтеров, а не ограничивалось проверкой пары картриджей на одном принтере. Вместо расчета среднего ресурса по результатам тестирования девяти картриджей, используются точные статистические методы вычисления нижнего доверительного предела на уровне 95%. Подобная методика позволяет более точно моделировать потенциальный пользовательский опыт, принимая во внимание разброс производительности картриджей и принтеров, обусловленные особенностями их производства. До сих пор у изготовителей принтеров не было единой методики определения ресурса тонера, поэтому сравнивать картриджи различных производителей было сложно.

Основные положения стандарта ISO для определения ресурса монохромных картриджей:
Технически обоснованные критерии тестирования.
- Стандартный тестовый документ. Использование стандартной страницы, печатаемой в контролируемых условиях без изменения настроек принтера, установленных по умолчанию.
- Количество тестируемых картриджей. Тестирование производится с использованием не менее девяти картриджей до полного исчерпания их ресурса (прекращения печати), что позволяет с высокой степенью статистической достоверности оценить самый низкий прогнозируемый ресурс.
- Источники получения картриджей. В тестах используются картриджи и принтеры, которые заказчики могут приобрести в открытой продаже.
- Четкие, объективные критерии исчерпания ресурса. Ресурс картриджа определяется при помощи измерений, основанных на четких критериях.
- Количество принтеров. Тестирование производится не менее чем на трех принтерах, на каждом из которых проверяется не менее трех картриджей. Подобный подход позволяет избежать отклонений, обусловленных особенностями отдельных экземпляров принтеров.
- Контролируемые условия. Печать должна производиться в стабильных контролируемых условиях, поскольку изменения температуры и влажности влияют на рабочий ресурс.
- Объективность. Участие в разработке стандарта ведущих компаний отрасли из различных стран мира обеспечивает объективность критериев тестирования и высокую надежность и точность стандарта в целом.

©1997-2024 Компьютерная газета