Два американца подозреваются в $11 млн интернет-мошенничестве

Сотрудниками ФБР инициировано возбуждение уголовного дела относительно крупного Интернет-мошенничества, в ходе которого обманным путем от 1,6 тыс. пострадавших пользователей Сети было получено более $11 млн за прошедшие 17 месяцев.

Предполагаемыми организаторами мошенничества выступают американцы Скотт Луис Гентер и Фрэнк Ричард Хендрикс, создавшие фиктивную компанию Pasific Achievements International (PAI), и организовавшие ее представительство в Интернете. Под видом продажи электронных книг деятельность по предоставлению консультативных услуг по перспективам предпринимательской деятельности, они занимались поиском потенциальных клиентов, способных выложить $5895, польстившись на обещание скорой прибыли в размерах от нескольких тысяч до миллион долларов в течение месяца. Их деятельность разворачивалась столь удачно, что к октябрю 2003 года на банковском счете открытом в августе 2002 года путем вклада всего $50, размещалось более $6 млн.

Получаемые от жадущих легкой прибыли пользователей, Хендрикс и Гентер все таки не отправляли в собственный карман до последнего цента. Помимо приобретения дорогостоящей недвиживости в различных регионах страны, они частично выполняли свои обещания, рассчитываясь с некоторыми вкладчиками. И все же благодаря бдительности сотрудников банков, заподозривших неладноепо отношению к чересчур активным счетам, о деятельности мошенников стало известно сотрудникам ФБР, инициировавшим возбуждение уголовного дела. Однако не смотря на все это, оба подозреваемых полностью отрицают свои вину, и намерены доказать свою непричастность к делу в суде.

©1997-2024 Компьютерная газета