Международное объединение для борьбы со спамом

США, Великобритания и Австралия объединяют усилия для борьбы со спамом. С таким заявлением в конце прошлой недели выступили представители Федеральной комиссии США по торговле (FTC). Правоохранительные органы трех стран будут совместно выявлять спамеров, которые рассылают свои письма на территории других государств, чтобы избежать судебного преследования.

В настоящее время многие спамеры отправляют свои письма из США, однако используют при этом машины, находящиеся на территории других стран. Таким образом спамеры усложняют работу правоохранительных органов. После принятия в США федерального закона о борьбе со спамом американские интернет-провайдеры отметили увеличение спамового трафика из-за рубежа.

Достигнутое соглашение позволит FTC, трем государственным агентствам Великобритании и двум государственным агентствам Австралии обмениваться информацией и вести совместные расследования по факту отправки спама. Однак, в то же время, основатель антиспамерского объединения Spamhaus Project Стив Линфорд считает, что трехстороннее соглашение не принесет каких-либо заметных результатов. По его мнению, наиболее полезным в данном случае было бы присоединенить к соглашению Китай, на чьей территории получают хостинг до 70% сайтов, рекламируемых в спамерских письмах.

©1997-2024 Компьютерная газета