Достижение General Electric в сфере нанотехнологий

Исследователям из компании General Electric (GE) удалось создать одно из самых маленьких в мире функционирующих устройств - углеродную трубку размером в 10 атомов, способную однажды совершить переворот в технологии производства компьютерных чипов. Сотрудники центральной исследовательской лаборатории GE надеются, что их разработка, представляющая собой свернутый "лист" (напоминающий проволочную сетку) из атомов углерода, однажды заменит стандартные полупроводники, применяемые как в компьютерах, так и в других электронных устройствах.

Новое устройство - нанотрубка - разработана в сфере технологий, оперирующей с частицами, размеры которых относятся к миллиардным долям метра. Дабы иметь возможность представления реальных габаритов разработки, стоит отметить, что 10 атомов водорода по габаритам эквивалентны 1/80000 диаметра человеческого волоса.
Разработка компании обладает немалым потенциалом, по мнению многих специалистов. Ее появление демонстрирует, что нанотрубки обладают достаточными свойствами для возможности формировани чипов, по своим размерам во много раз меньших нежели изготовляемые5 ныне аналоги из кремния, наиболее распространенного материала для компьютерных чипов. Еще одним немаловажным фактором является то, что уже в течение ближайшей декады кремниевые чипы могут достигнуть критической отметки в процессе своей миниатюризации, после чего дальнейшее уменьшение размеров неизменно будет вести к утрате возможности функционировать. И все же пока сложно говорить о полноценной замене этому материалу. Перед возможностью производства чипов из нанотрубок стоит одно весомое технологическое препятствие, заключающееся в необходимости объединения между собой миллионов нанотрубок, а также обеспечения их координированной работы.
Работой над разроботкой нанотрубок занимаются многие компании, находящиеся в данный момент на различных этапах достижения поставленной задачи. Однако в отличие от большинства существующих уже разработок, нанотрубки от GE наделены возможностью как излучать, так и принимать свет. А это означает потенциальную возможность выполнять задачи на подобие излучение света невысокой интенсивности на молекулы, которые могут найти применения как в медицине, так и в сфере безопасности. Из подобных нанотрубок могут быть создано абсолютно новое поколение сенсоров безопасности, способных распознавать комбинации из огромного числа как химических, так и биологических токсинов.

©1997-2024 Компьютерная газета