Аль-Каида готовит кибер-войну

Шведский эксперт Магнут Рансторп, директор "Центра изучения терроризма и политического насилия" при университете шотландского города Сент-Андрус, один из крупнейших мировых экспертов по исламскому терроризму, в целом, и бен Ладену, в частности, бьет тревогу в своем анализе под названием "Аль-Каида" в киберпространстве: вызовы терроризма в эпоху информации". Речь идет не о фантастических сценариях, а о том, что специалисты называют 4GW, т.е. войне четвертого поколения.

Анализ начинается с рассмотрения заявления, сделанного в 2002 году одним из соратников бен Ладена, в котором он уверяет, что "Аль-Каида", как по тактике, так и по структуре, основывается на новой концепции конфликта, известной как "асимметричная война", которая больше не ведется между государствами при помощи равного оружия. В ней враждуют те, кто отлично знает высокие технологии, эти противники появляются и исчезают молниеносно.

Конфликт, в котором линия, разделяющая войну и мир, теряется, а террористы используют интернет по той причине, что он предоставляет максимальные организационные и наступательные возможности. Киберпространство – как пророчески предупреждал американский журнал – позволяет проводить теоретическое, военное, теологическое обучение и пропаганду, а также рекрутировать и обеспечивать связь между отдельными ячейками.

Помимо одноразовых спутниковых телефонов и неопределимых сотовых карточек, "Аль-Каида" использует электронную почту популярных порталов, таких, как Hotmail и Yahoo, для обмена сообщениями, которые невозможно перехватить. Террористы используют архив "шаблонов" пользователя, который передал свои имя и пароль организации. Члены группы, таким образом, могут общаться, в реальности не обмениваясь электронными сообщениями. Они пользуются электронной почтой, открытой друзьями или родственниками, которые неизвестны спецслужбам. Интернет-кафе, всегда разные, являются их идеальными базами.

Важность, которую интернет имеет для бен Ладена, демонстрирует создание в его университете факультета электроники, своеобразной школы хакеров, а также учреждение в Пакистане кибер-университета по системам SCADA, при помощи которых через интернет управляются водораспределительные сети, плотины, газопроводы, нефтепроводы, атомные станции.

Магнут Рансторп также напоминает, что ливанская террористическая группировка "Хезболлах" тоже обладает очень современной информационной технологией, и предполагает, что "Аль-Каида" может организовать крупный теракт, соединив традиционные террористические действия с информационной атакой, которая приведет к огромным экономическим потерям.

Рансторп заключает: "Становится совершенно ясно, что "Аль-Каида" потратила гораздо больше времени, чем мы предполагали, на изучение киберпространства и что она будет пытаться атаковать в самых чувствительных местах. Бен Ладен больше заинтересован в уничтожении всей системы, нежели в убийстве отдельных людей. Вопрос уже не в том, начнет ли он кибер-войну, а в том, когда он ее начнет".

©1997-2024 Компьютерная газета