Волшебные чернила для создания микросхем

Британская компания QinetiQ сообщила о разработке совершенно новой технологии для создания микросхем, путем "наращивания" металла. Таким образом, в буждущем печать по металлу имеет все шансы стать полноценной заменой традиционному способу изготовления микросхем путем выжигания кислотой на медной основе.
Помимо соответсвия термину экологически чистая, новая технология способна значительно удешевить изготовление миниатюрных антенн для мобильных телефонов и радиочастотных идентификаторов, которые используются для маркировки товаров. Эти микрочипы способны "общаться" между собой, и, как ожидается, их начнут широко использовать уже к 2006 году. Эксперты не исключают, что такие идентификаторы вскоре заменят штрих-коды на различных продуктах. Поскольку они могут обмениваться информацией с помощью радиочастот, им не требуются сканеры, применяемые для чтения информации со штрих-кода.

Основной принцип работы новой технологии, разработанной QinetiQ, состоит в нанесении чернил на водоотталкивающую поверхность, такую как пластик. после этого она помещается в гидролизный раствор, и металл "вырастает". Основной тайной разработчиков является состав чернил, держащийся в тайне. По словам создателей, они могут образовать слой металла толщиной в четверть микрона (одна миллионная метра) всего за две минуты.
Как говорят эксперты, новая технология не только вполовину дешевле, чем традиционная: она позволяет избавиться от использования в электронном производстве кислоты и хрома. А этот металл является одним из шести канцерогенных материалов, от применения которых европейские компании должны отказаться до 2006 года в соответствии с директивами Еврокомиссии.

©1997-2024 Компьютерная газета