В рамках миграции на SWIFTNet подключено 40 банков-пользователей S.W.I.F.T.

Закончилось второе окно миграции пользователей S.W.I.F.T. на технологию SWIFTNet, которое завершило процесс перехода российских банков, пользующихся услугами международной банковской платежной системы S.W.I.F.T., с протокола Х.25 на более гибкий протокол IP.

Для переключения на SWIFTNet банкам необходимо было подключиться к узлу к узлу S.W.I.F.T. в Москве посредством одного из трех операторов, являющихся глобальными авторизованными провайдерами ассоциации S.W.I.F.T.: AT&T, Equant или Infonet, который в столице представлен компанией "Инфоком Телеком". Альтернативой выделенного подключения к SWIFTNet являлось подключение через сервис-бюро S.W.I.F.T. – компанию БФК.

Компания "Голден Лайн" в процессе миграции на SWIFTNet организовала "последнюю милю" для банков, которые одновременно являются и клиентами "Голден Лайн", и пользователями S.W.I.F.T. При этом компания "Голден Лайн", имеющая шлюзы со всеми крупными операторами, работающими в Москве, подключала пользователей, в зависимости от их пожеланий, к узлу любого из трех авторизованных провайдеров S.W.I.F.T. В случае необходимости использования банком более экономичного коллективного доступа организовывались подключения к сервис-бюро БФК.

В результате за время, отведенное S.W.I.F.T. для миграции российских банков на технологию SWIFTNet, компанией "Голден Лайн" были предоставлены выделенные каналы для подключения 40 банков. В дальнейшем, по мере возникновения у московских банков потребностей в услугах S.W.I.F.T., «Голден Лайн» планирует подключать к платежной системе новых пользователей.

©1997-2024 Компьютерная газета