И борьба с компютерным терроризмом, и обучение хакерскому мастерству

Восток - дело тонкое, и не всегда понятное. Так вот, например, руководством Южной Кореи было принято решение о создании специального подразделения по борьбе с компютерным терроризмом. А в то же время в государственном Политехническом колледже Сингапура введен новый курс хакерского мастерства.
Южнокорейское Национальное полицейское управление (НПУ) намерено до конца текущего года создать подразделение компьютерного антитеррора. К необходимости подобного шага его руководство пришло после того, как в стране были зафиксированы попытки взлома правительственных информационных сетей и распространения через Интернет такой, к примеру, информации, как изображение обезглавленного недавно в Ираке повстанцами южнокорейского заложника.

Если до сих пор борьбой с кибертеррором в главном полицейском ведомстве страны занимались всего несколько специалистов, то в новом подразделении станут работать 110 человек и его возглавит высокопоставленный полицейский чин. Структурно оно будет состоять из четырех отделов: предотвращения террористической деятельности в киберпространстве, разработки новых технологий по борьбе с хакерами, расследования совершаемых в интернет-сети преступлений и обеспечения международного сотрудничества с зарубежными коллегами.

История борьбы с компьютерными преступлениями в Южной Корее берет свое начало с создания в 1995 году отдела по расследованию преступлений, совершаемых хакерами. В августе 1997 года оно расширилось, и в его составе стали работать уже десять человек. Теперь же, после того, как в августе в Ирак отправятся 3000 южнокорейских военнослужащих, в НПУ справедливо полагают, что компьютерные системы государственных органов страны станут объектом виртуальных атак иракских повстанцев и хакеров, представляющих различные антивоенные организации.

Пока что наиболее серьезными случаями проявления компьютерного терроризма стали попытки взлома сетей шести правительственных организаций, включая Корейский институт оборонных исследований (КИДА). Начиная с марта прошлого года, как раз после начала вторжения американцев в Ирак, различные антивоенные и антиамериканские организации, даже из Бразилии, пытались взломать 60 местных интернет-сайтов.

При всем этом введение в государственном Политехническом колледже Сингапура нового курса хакерского мастерства вглядит шагом совсем неоднозначным. Хоть его преподаватели и убеждены, что ни один из учеников в будущем не станет хакером, предоставить полной гарантии этому не может абсолютно никто. Хотя, по законам Сингапура, за обвинением в хакерстве может последовать и тюремное заключение сроком до трех лет.

В рамках новой программы студенты узнают, как работают хакеры и как определять компьютерные сети, в которые ворвались непрошеные "гости". Студенты, как ожидается, научаться взламывать коды и проникать в Сетевой операционный центр своего колледжа. Причем для взлома сети каждому из них будет предоставляться не более получаса. Стоит отметить, что обучение "хакерству" частично спонсируется американским компьютерным гигантом, корпорацией IBM.

©1997-2024 Компьютерная газета