Британский рейтинг "наиболее загружаемых" композиций

В Великобритании в ближайшее время должен появиться первый официальный рейтинг наиболее популярных среди сетевых меломанов музыкальных композиций. Отражением отношения поклонников к различным исполнителям будет являться число легальных загрузок их композиций через популяные платные музыкальные сервисы. Первый выпуск топ-листа планируется компанией Official UK Chart Company (OCC) на сентябрь 2004 года.

Европейский рынок онлайн продажи музыки пока не так размит, как в Северной Америке, однако в его развитии можно смело говорить, хотя бы исходя из постоянного роста числа пользователей различных сервисов, предоставляющих пользователям возможность наслаждаться легально распространяемой музыкой, при этом не нарушая прав исполнителей и звукозаписывающих компаний.

Данные для составления рейтнига будут собираться от всех популярных служб, включая iTunes компании Apple Computer, Мycokemusic.com, Napster и многих других. При этом уже был представлен его пробный вариант, включающий 20 позиций. 15 из них находятся в данное время либо находились ранее в Топ-40 Синглов, 3 относятся к синглам, готовящимся к выпуску, а 2 - являются эксклюзивными композициями, не доступными более ни в каком формате (в их чиле и самая популярная композиция "Bam Thwok" от Pixies).

©1997-2024 Компьютерная газета