HP и VisuAide представили КПК для слабовидящих

Компании HP и VisuAide совместно представили Maestro - первый массовый карманный персональный компьютер, предназначенный специально для слепых и слабо видящих людей. Построенный на базе HP iPAQ Pocket PC h4150, Maestro является на данный момент наиболее доступным и приемлимым персональным цифровым помошником для людей с ограниченными способностями.

КПК Maestro поддерживает функцию звукового воспроизведения абсолютно любого текстового материала, а также обладает осязательной клавиатурой, установленной поверх сенсорного дисплея, и позволяющей слабо видящим пользвателям получать доступ, без необходимости прменения пера для воода данных, абсолютно ко всем информационным и коммуникационнывм приложениям, стандартным для устройств подобного типа.

Готовящийся к выпуску на рынок в сентябре текущего года Maestro обладает основным коммуникационными возможностями, включая поддержку беспроводной технологии Bluetooth, возможность работы со внешней клавиатурой (как стандартной, так и со шрифтом Брайля). Кроме того, новинка комплектуется экслюзивными решениями от компании VisuAide, специально разработанные для слабо видящих пользователей, включая GPS-систему Trekker или "говорящую книгу" Victor Reader.

Что же касается технических характеристик КПК iPAQ Pocket PC h4150, роложенного в основу нового Maestro, то они таковы: ОС Windows Mobile 2003 for Pocket PC; процессор Intel PXA255 с тактовой частотой 400 МГц; 64 Мб оперативной памяти и 32 Мб флэш-памяти; 3,5" сенсорный ЖК-дисплей с разрешением 240х320 пикселей и поддержкой 65К цветов; адаптер для работы в беспроводных сетях стандарта IEEE 802.11b; слот SDIO; контроллер Bluetooth 1.1; инфракрасный порт; габаритные размеры - 71х14х114 мм; вес — около 132 грамм.

©1997-2024 Компьютерная газета