Установлен новый рекорд скорости передачи данных через Интернет

Оператор сотовой связи, компания Sprint совмсестно с Национальной научно-образовательной сетью Швеции (SUNET), сообщил об установлении нового мирового рекорда скорости передачи данных через Интернет. В ходе проведенных испытаний им удалось переслать почти 840 Гб данных на расстояние 16346 км со средней скоростью 4,23 Гбит/с менее, чем за 27 минут, что лучше предыдущего рекорда, установленного Калифорнийским технологическим институтом (Caltech) и CERN в начале этого года.

Для установления нового рекорда Sprint и SUNET использовались 40 маршрутизаторов и серверы на базе процессоров Intel Xeon с тактовой частотой 2 ГГц, расположенные в Сан-Хосе (США, штат Калифорния) и на севере Швеции. Информация пересылалась по каналам интернет-сети SprintLink, а также шведской научно-исследовательской сети GigaSUNET с пропускной способностью 10 Гбит/с. При этом во время эксперимента задействованные каналы обслуживали еще и обычных пользователей.

По мнению представителей компании Sprint, данное достижение имеет важное значение для предприятий и IT-профессионалов и может привести к появлению более быстрых и эффективных служб внешнего хранения данных и послеаварийного восстановления. Internet2 — это консорциум американских университетов и технологических фирм, которые работают над тем, чтобы сделать интернет более быстродействующим и полезным. Сеть Internet2 уже используется научными учреждениями для обмена крупными файлами данных, экспериментов с видео высокой четкости изображения и в других целях.

©1997-2024 Компьютерная газета