Napster досрочно открыл британский филиал

Популярная служба продаж музыки через Интернет Napster объявила о досрочном открытии своего филиала в Великобритании, ранее запланированном на конец лета этого года.

Своей неожиданной акцией Napster попыталась опередить своего главного конкурента — систему музыкальных продаж iTunes компании Apple, которая около года назад первой стала легально продавать музыкальные файлы через Интернет и в кратчайшие сроки привлекла огромное количество клиентов. Ее сервис был запущен в США, а выход на рынок Европы был запланирован, как объявлено, позже — в этом году.

Система Napster, использующая в качестве торговой марки название закрытой по решению суда нелегальной файлообменной сети, также запустила свой сервис в США вслед за iTunes, но не сумела приблизиться к конкуренту по объемам продаж. Управляет системой компания Roxio — производитель мультимедийного ПО и один из партнеров Microsoft. По мнению аналитиков, внезапный запуск европейского Napster — попытка перехватить у iTunes инициативу на профильном рынке Великобритании, который оценивается в $2 млрд.

©1997-2024 Компьютерная газета