Голосовой помощник от SPIRIT

SPIRIT разработала программное решение для реализации функции голосового помощника в бытовой технике и портативных пользовательских устройствах. Решение может быть использовано в таких устройствах, как переносные медицинские устройства (портативные дефибрилляторы, автоматические тонометры), бытовая техника (микроволновые печи, стиральные машины, телефоны), мобильные телефоны и другие переносные устройства (в том числе фото- и видео- камеры).

Сообщение помощника записывается производителем оборудования во флеш-память устройства, кодируется и проигрывается по запросу. Решение основано на семействе вокодеров SPIRIT, обеспечивающих кодирование речи в нужный цифровой формат и ее максимальное сжатие. При этом речь помощника остается "человеческой", сохраняя малейшие оттенки голоса и интонации. Полный диапазон вокодеров позволяет реализовать любое соотношение между качеством передачи звука и степенью сжатия – от низкоскоростных вокодеров (от 1200 бит/с), до среднего уровня, соответствующего ITU-T стандартам (G711, 726, 729), и даже аудио кодеками (MP3, AAC) для DSP и RISC платформ.

Главным преимуществом использования софтверных вокодеров является возможность реализации голосовых подсказок без дополнительного аппаратного обеспечения - на уже имеющемся в устройстве DSP либо RISC процессоре.

Для устройства с дисплеем не менее 100х100 точек, существует еще более интересное решение - видеопомощник–аватара, созданный по любому прототипу, который будет произносить подсказки, меняя выражение лица и жестикуляцию по контексту.

©1997-2024 Компьютерная газета