Microsoft исправляет очередной серьезный дефект ОС Windows

В операционной системе Windows обнаружен новый дефект, позволяющий хакерам получить контроль над компьютером пользователя. Об этом заявила корпорация Microsoft, назвав уязвимость серьезной, что означает второй уровень опасности по четырехбалльной шкале. При этом была выпущена заплатка, позволяющая устранить данный дефект.

Чтобы использовать уязвимость, хакер должен заманить пользователя на предварительно созданный сайт со специальной страничкой и убедить его совершить несколько действий, приводящих к тому, что злоумышленник сможет проникнуть в компьютер посетителя. Однако, по мнению представителя Microsoft, этот дефект не приведет к автоматическому распространению вируса, как это случилось с сетевым червем Sasser. Данная уязвимость обнаружена в последних версиях ОС Windows включая Windows XP, а также в программном обеспечении для сетевых компьютеров, например, в Windows Server 2003.

В текущем году Microsoft выпустила уже 15 бюллетеней, посвященных вопросам безопасности, причем в 7 из них говорилось о наличии критических уязвимостей, представляющих наибольшую опасность для пользователей. В прошлом году выпущен 51 такой бюллетень.

©1997-2024 Компьютерная газета