АМИ и ДонНТУ подписали соглашение о сотрудничестве

Ректор Донецкого Национального Технического Университета и Генеральный директор компании АМИ подписали договор о долгосрочном сотрудничестве и партнерстве в учебной, научной-исследовательской и технической сферах.

Основная цель подписания договора - интеграция опыта, знаний и технических возможностей успешно работающей на IT-рынке компании в учебный процесс одного из ведущих технических ВУЗов страны. Комплексное сотрудничество между АМИ и ДонНТУ предполагает:
- координацию исследовательской, образовательной и научной деятельности в области использования и внедрения компьютерно- информационных решений;
- разработку совместных проектов;
- подготовку высокопрофессиональных кадров для обеспечения реализации разработанных совместных проектов (на базе ДонНТУ и АМИ);
- возможность прохождения практики в АМИ студентами ДонНТУ;
- привлечение сотрудников компании АМИ к учебному процессу кафедр ДонНТУ в области подготовки специалистов, проведения практических и лабораторных занятий на базе Учебного центра АМИ, разработки методических пособий.

Для координации работ в рамках подписанного соглашения предусмотрено создание Научно-технического совета из ведущих специалистов обеих сторон.

Первыми этапами программы совместного сотрудничества между компанией АМИ и ДонНТУ определены:
- включение Центра компетенции Intel "Полигон" в научный процесс ДонНТУ для осуществления учебного процесса. Проведение на базе данного центра совместных научно-исследовательских работ.
- привлечение специалистов Учебного Центра "Сетевая Академия АМИ" для обучения студентов, повышения квалификации и переподготовки преподавателей университета;
- взаимодействие в вопросах актуализации учебного материала и формировании новых учебных дисциплин;
- привлечение сотрудников и студентов ДонНТУ к реальному процессу разработки ПО в компании АМИ;
- сотрудничество в сфере популяризации легального программного обеспечения. Проведение образовательных программ и разъяснительной работы в данной сфере.

В качестве одного из шагов по воплощению подписанного договора Донецкому национальному техническому университету была подарена SQL-версия системы управления персоналом PersonPro, разработанная специалистами компании АМИ, а также ряд методических материалов для обучения по данной программе. Система управления персоналом PersonPro будет применяться при подготовке студентов экономических специальностей.

©1997-2024 Компьютерная газета