PX-712SA: пишущий DVD-привод с интерфейсом Serial-ATA

Компания Plextor выпустила новый внутренний пишущий DVD-привод PX-712SA, с интерфейсом Serial-ATA, который осуществляет запись DVD+R со скоростью 12х, запись DVD-R со скоростью 8x, перезапись DVD – 4х и читает DVD со скоростью 16х, запись CD со скоростью 48х, перезапись CD – 24х и читает CD со скоростью 48х. Таким образом, запись DVD-диска (DVD+R) объёмом 4.7 Гб может быть осуществлена за 6 минут.

Для предотвращения ошибок, связанных с опустошением буфера используется технология BURN-Proof (для CD), Lossless Linking (для DVD+R/RW) и технология Zero Link (DVD-R/RW). Использование функции фонового форматирования и увеличенный до 8Мб буфер позволяют во время записи одновременно проводить форматирование.

PX-712SA также использует технологию PoweRec (Plextor Optimised Writing Error Reduction Control), которая в зависимости от качества используемого носителя DVD/CD определяет оптимальную скорость в процессе записи, и, таким образом, позволяет предотвратить ошибки в процессе записи.

Привод также поддерживает технологию "Mount Rainer", которая позволяет превратить CD в универсальный диск для хранения данных.

Технология Gigarec позволяет записывать и хранить до 1.2 Гб данных на стандартном 99 минутном CD диске или до 1 Гб на 80 минутном CD диске. Технология SecuRec позволяет защитить данные паролем на аппаратном уровне. Этот ключ записывается прямо на CD.

Для увеличения срока службы привода и снижения уровня шума пользователь может установить скорость чтения, записи и скорость выброса лотка при помощи режима Silent Mode. Технология Q-Check контроля качества обеспечивает проверку ошибок (C1/C2 тест, PO/PO тест, FE/TE тест и Beta/Jitter тест) до и после процесса записи для предоставления необходимой информации о качестве носителя.

Внутренний привод PX-712SA поставляется с белой фронтальной панелью, а также комплектуется инструкцией на 16 языках, в том числе и на русском. В стандартный комплект поставки включены следующие программы: программный пакет для записи CD Ahead Nero, программа Ahead InCD для пакетной записи CD-RW, Pinacle Studio 9 для редактирования и создания DVD; программный плеер Cyberlink PowerDVD и программа PlexTools Professional (утилита CD/DVD), предназначенная для настройки привода в соответствии с предпочтениями пользователя, а также для записи CD и форматирования CD-RW.

©1997-2024 Компьютерная газета