«Хактивисты» против государственной цензуры в Интернете

Группа активистов из Университета Торонто в Канаде выступила с инициативой под названием OpenNet, целью которой является противодействие правительственной цензуре в Интернете.

Группу возглавляет профессор политологии названного университета Рон Дейберт, в недавнем прошлом бывший хакером. Однако данный термин, по его мнению, приобрел отрицательный оттенок лишь в последние годы. Первоначально же он просто означал человека, который любит разбираться в том, как устроены сложные устройства и процессы. То же, чем он вместе со своими единомышленниками занимается сейчас, называется не чем иным как "хактивизмом" — термин, составленный из двух английских слов: hacking и activism, — и подразумевающий использование навыков проникновения в различные системы в чисто политических целях. Рону Дейберту даже удалось получить финансовую поддержку своего университета, а впоследствии — и привлечь к этому делу своих студентов.

Активисты движения разрабатывают методы активного противодействия попыткам репрессивных режимов по всему миру и желают поставить под контроль информацию, распространяемую в Сети. По их мнению, правительства многих стран включая Китай, Саудовскую Аравию и Кубу намеренно блокируют доступ к отдельным сайтам в Интернете, ограничивая таким образом своих граждан в возможности получения интересующих их данных.

Добровольцы, работающие под началом Рона Дейберта, используют все имеющиеся в их распоряжении средства: специально созданные программы, свои навыки по расшифровке сложнейших кодов, свое знание применяемых в качестве серверов компьютеров, — для того чтобы раскрыть внутренние механизмы правительственной цензуры в Сети.

Движение OpenNet активно разрабатывает методы преодоления тех препон, которые ставят на пути пользователей Интернета репрессивные режимы — это могут быть специально разработанные и свободно размещаемые в Сети программы, которые легко взламывают систему фильтров и прокси-серверов, созданные властями для контроля за нежелательной для них информацией.

©1997-2024 Компьютерная газета