Бумажный диск емкостью 25 Гб

Корпорация Sony совместно с компанией Toppan Printing разработала компакт-диск на основе технологии Blu-ray Disc, емкость которого составляет 25 Гб при том, что он на 51% состоит из бумаги. Работа над этим устройством была начата всего год назад, и вот сейчас появился уже первый опытный образец, на который можно записать в 5 раз больше данных, чем на стандартный DVD-носитель.

В настоящее время над технологией Blu-ray Disc трудится консорциум, включающий Sony, Philips, Hitachi и Samsung, чье руководство надеется, что со временем их разработка может стать стандартным форматом для DVD-индустрии, обороты которой оцениваются в многие миллионы долларов.

По словам представителей Sony, создание бумажного диска стало возможным благодаря тому, что технология синего лазера не требует того, чтобы луч проходил сквозь главный слой диска, называемый подложкой. Немаловажен и тот факт, что бумажный диск может быть намного более дешевым при массовом производстве в сравнении с большинством DVD-носителей.

Тем не менее, производители бумажного диска, Sony и Toppan Printing, пока лишь думают над его возможным практическим применением, однако еще не принимали решения относительно выпуска своей разработки в коммерческих целях.

©1997-2024 Компьютерная газета