Iomega представляет 90 Гб сменные носители REV

Компания Iomega представила новое поколение накопителей REV 35 Gb/90Gb на основе сменных картриджей. Доступные в двух исполнениях, внешний на основе интерфейса USB 2.0 стоимостью в $399 (с одним картриджем) и внутренний на основе ATAPI на $20 дешевле, накопители оснащаются сменными картриджами емкостью 35 Гб стоимостью $60 (при покупке саразу четырех их стоимость составляет $200).

Технология Removable Rigid Disk (RRD) предусматривает защиту записывающей головки воздушным фильтром от возможных загрязнений, содержащихся в воздухе. Дисковод также имеет механизм автоматической внутренней чистки головок и обладает двухступенчатой системой коррекции ошибок. Что же касается сменных картриджей, то они обладают достаточно прочным корпусом, внутри которого находится 2,5" жесткий диск и электродвигатель на гидродинамических подшипниках.

Компания Iomega начала поставку картриджей, емкость которых в стандартном состоянии составляет 35 Гб, а при условии дополнительного сжатия архивируемых данных может достигать вдвое большего показателя (90 Гб). Данные сменные носители по габаритным размерам не превышают колоду игральных карт (около 10x77x75 мм) и рассчитаны на миллион и более циклов перезаписи. Они способны обеспечить целостность данных за счет контроля скорости записи при ее среднем показателе в 25 Мб/с. По словам производителя, срок хранения данных на носителях REV составляет порядка 30 лет.

Еще одной интересной особенностью новых продуктов является их комплектация утилитой Iomega Automatic Backup Pro, в значительной степени упрощающей процесс частого архивирования данных. Нажатием одной кнопки данные могут сжиматься с коэффициентом 2,6:1, причем безопасность этого процесса поддерживается протоколом шифрования AES (Advanced Encryption Standard). Что же касается требований к системам, работающим с Iomega REV, то они таковы: операционная система Microsoft Windows XP/Server 2003/2000, процессор не ниже 333 МГц Pentium II, поддержка интерфейса USB 1.1 или USB 2.0.

©1997-2024 Компьютерная газета