Microsoft продлила жизнь JVM

Компания Microsoft поместила на свой веб-сайт для разработчиков объявление о том, что Microsoft и Sun Microsystems договорились о продлении лицензии Microsoft на Java, что позволит Microsoft продолжать поддержку своей JVM. ПО Microsoft JVM необходимо для работы Java-программ в многочисленных приложениях для ПК, например, таких, как старые версии Microsoft Office.

Microsoft больше не распространяет Microsoft JVM и не выпускает никаких дополнений к этому ПО. Продолжение поддержки Microsoft Java является одним их первых плодов сотрудничества между Microsoft и Sun, которые не так давно подписали соглашение о прекращении всех судебных процессов в отношении друг друга и сотрудничестве в области взаимодействия продуктов. До заключения соглашения лицензия Microsoft на JVM была объектом многолетнего судебного разбирательства: по утверждению Sun, Microsoft нарушала условия своей лицензии. В 2001 году компании подписали соглашение, по условиям которого Microsoft до января 2004 г. должна была прекратить поставку продуктов, содержащих JVM от Microsoft. Позже этот срок был перенесен на сентябрь 2004 г., а теперь крайний срок поддержки назначен 31 декабря 2007 г.
Microsoft призывает пользователей установить на своих ПК виртуальные машины Java от других поставщиков, в частности, Sun, так как в них исправлены ошибки и добавлены новейшие функции.

©1997-2024 Компьютерная газета