Такое вам могло только сниться: имплантация чипов в мозг

На протяжении многих лет футуристы мечтали о создании машин, способных читать человеческие мысли, а также выполнять инструкции, передаваемые силой мысли. Сейчас же благодаря разработкам ученых становится все более реальной идея создания компьютерного мозга за счет введения в него различного рода имплантантов.

Американская компаниия Cyberkinetics сообщила о получении от правительственных контролирующих структур разрешения на проведение клинических испытаний, в ходе которых компьютерные чипы с габаритами, не превышающими 4 мм2, будут имплантироваться в мозг парализованных пациентов медицинских учреждений. В случае успешного прохождения данного своеобразного исследования, по мнению разработчика, у обездвиженных людей появится возможность с помощью мысли (посредством передач команд компьютеру) заставлять машины (например, протезы с компьютерной "начинкой") выполнять необходимые им действия.

Cyberkinetics уже провела успешные испытания своей технологии на обезьянах. Около двух лет назад имплантанты были вживлены в двигательные центры головного мозга трех макак резусов, которых затем научили управлять компьютерным джойстиком. Электрические импульсы, возникающие в мозгу обезьян в процессе игры, регистрировались и анализировались. На основании снятой таким образом информации ученым удалось создать специальную программу, принимающую команды непосредственно от имплантированных микрочипов.

©1997-2024 Компьютерная газета