Real Networks продолжает бороться за сердца сетевых меломанов

Компания Real Networks приступила к реализации во Всемирной сети своего нового проигрывателя Realplayer 10 — программы, призванной положить конец войнам между различными стандартами воспроизведения звуковых и видеофайлов.

С точки зрения рядового потребителя десятая версия известного продукта компании Real Networks предоставляет неслыханные возможности. Новый проигрыватель воспроизводит практически все известные медиа-форматы: от ААС фирмы Apple до WMA компании Microsoft. Для самой Real Networks выпуск новой версии имеет решающее значение, так как она попала в тиски жесточайшей конкуренции в этом секторе программного рынка между Apple и Microsoft.

Распространяя свой продукт бесплатно, Real Networks взяла на вооружение стратегию фирмы Apple по извлечению денежной прибыли из этого продукта. Одновременно с выпуском 10 версии компания запустила свой собственный виртуальный музыкальный магазин под названием Rhapsody, у которого уже почти полтора миллиона подписчиков.

Потребителям остается сделать вывод о том, свободна ли новая версия проигрывателя Realplayer от тех недостатков, на которые годами жалуются очень многие пользователи. Это прежде всего его способность глубоко проникать в недра операционной системы и менять ее основные установки без ведома пользователя. Судя по первым отзывам на многочисленных компьютерных форумах, новая версия также грешит стремлением отослать пользователя к сайтам Real Networks, где им предлагается платная подписка на всевозможные услуги.

©1997-2024 Компьютерная газета