Недельный отчет о вирусах

В течение прошедшей недели было зафиксировано две новых версии Netsky -V и U-, а также утилита скрытого управления Hideout.A.

Nesky.V распространяется по электронной почте в сообщении с изменяющимися параметрами и не содержащем вложенных файлов. Вместо этого оно содержит HTML код, использующий брешь ObjectData. После запуска данного кода загружается червь.

Nesky.V выполняет на заражаемых компьютерах различные действия, включая следующие:
- Создает программу, просматривающую порты TCP 5556 и 5557;
- В период с 22 по 28 апреля 2004 года инициирует отказы от обслуживания на некоторых веб сайтах;
- Ищет электронные адреса в файлах со следующими расширениями: ADB, ASP, CFG, CGI, DBX, DHTM, DOC, EML, HTM, HTML, JSP, MBX, MDX, MHT, MMF, MSG, NCH, ODS, OFT, PHP, PL, PPT, RTF, SHT, SHTM, STM, TBB, TXT, UIN, VBS, WAB, WSH, XLS и XML. После этого он рассылает себя по обнаруженным адресам при помощи собственного SMTP механизма;
- Создает мьютекс _-=oOOSOkOyONOeOtOo=-_ для избежания одновременного запуска нескольких копий.

Версия U Netsky распространяется по электронной почте в сообщении с изменяющимися параметрами. Сообщение всегда содержит вложенный файл с расширением PIF. Червь создает программу, просматривающую порт TCP 6789 и, как вышеописанная версия, рассылает себя по все найденным адресам электронной почты при помощи собственного SMTP механизма. Netsky.U создает мьютекс для избежания одновременного запуска нескольких копий и в период с 14 по 23 апреля 2004 года пытается инициировать отказы от обслуживания на различных веб сайтах.

Hideout.A - программы, которая запускается из командной строки. Данная программа позволяет выполнять некоторые действия со службами удаленного компьютера, такие как генерирование списка активных служб, отображение информации о них или прекращение их работы.

©1997-2024 Компьютерная газета