Флэш-память Spansion S29PL: безопасность и производительность

Компания Spansion объявила о том, что готова предоставить разработчикам массовых моделей мобильных телефонов и портативной электроники новое оружие для борьбы с хакерами, телефонными ворами и другими преступниками, действующими в сфере высоких технологий. Речь идет о новом семействе продуктов флэш-памяти Spansion S29PL. Оно включает 128-, 64- и 32-мегабитные устройства, предназначенных для 3-вольтовых беспроводных систем; эти устройства разработаны на базе передовой технологии с плавающим затвором при норме проектирования 110 нм.

В семействе Spansion S29PL реализована надежная система безопасности флэш-памяти — Advanced Sector Protection (усовершенствованная защита секторов): это комплект средств безопасности, предлагающий возможности парольной защиты для потребительских продуктов повседневного пользования. Многоуровневая система безопасности позволяет защититься от взлома уникальных идентификационных номеров, настроек доступа и другой конфиденциальной информации, а также от вирусов, червей и прочих сетевых атак.

Все продукты семейства Spansion S29PL поддерживают следующие спецификации:
— Время случайного считывания 55 нс и время считывания внутристраничных данных 20 нс обеспечивают среднюю скорость чтения до 95 мегабайт в секунду (МБ/с) на страницах по восемь слов и среднюю скорость чтения с последовательным доступом 78 МБ/с по всему устройству.
— Архитектура Simultaneous Read-Write обеспечивает высокий уровень гибкости и упрощает кодирование XIP-приложений («выполняемых на месте», т. е. прямо из ПЗУ).
— Многоуровневая система безопасности Advanced Sector Protection, включающая защиту с использованием 64-разрядного пароля, позволяет защититься от хакеров, пиратских тюнеров, вирусов и даже от кода с ошибками.
— Схема расположения выводов, совместимая со стандартом MCP (корпус с несколькими микросхемами), упрощает компоновку печатной платы, предлагая единую стандартную базу как для автономных, так и для многокристальных (stacked-die) продуктов.
— Возможности перехода в будущем на технологии двойной плотности MirrorBit обещают дополнительное повышение соотношения цена/производительность.

В состав семейства Spansion S29PL входят два 128-мегабитных продукта: стандартная модель Spansion S29PL127J и специализированный продукт Spansion S29PL129J. Устройство S29PL129J поддерживает два входа Chip-Enable, что позволяет конструкторам использовать 128-мегабитное решение с одной микросхемой на платформах, ранее допускавших адресацию только 64 мегабит памяти. При этом обеспечивается тот же высокий уровень производительности, что и в стандартном продукте Spansion S29PL127J, однако модель S29PL129J заменяет собой два 64-мегабитных устройства, высвобождая место на плате и снижая ее себестоимость.

Массовое производство 128- и 64-мегабитных продуктов семейства Spansion S29PL уже началось, вслед за которыми вскоре последуют 32-мегабитные продукты. Стоимость каждого 128-мегабитного, 64-мегабитного и 32-мегабитного устройства составляет соответственно 12.00, 7.00 и 4.00 доллара (в партиях от 10 тыс. штук).

©1997-2024 Компьютерная газета