DRU-700A/DRX-700UL: двухслойные Double Layer DVD

Sony выпустила два дисковода DVD Dual RW, поддерживающих новый стандарт DVD-записи. Поддерживаемая дисководами технология записи на двухслойный носитель DVD+R DL (double layer) практически удваивает емкость по сравнению с традиционными записываемыми DVD, увеличивая ее с 4,7 ГБ до 8,5 ГБ. При этом удваивается и ёмкость записи видео DVD-качества, с 2 до 4 часов, причем сохраняется совместимость с существующими дисководами DVD-ROM и плеерами DVD Video.

Sony разработала два варианта дисковода, встраиваемую модель DRU-700A и внешнюю модель DRX-700UL. Для максимальной гибкости и удобства устройство можно устанавливать на столе как вертикально, экономя место, так и горизонтально. Встраиваемый дисковод DRU-700A прост в установке, благодаря укороченной конструкции, которая позволяет удобнее работать с кабелями, облегчая и ускоряя монтаж дисковода.

Дисководы серии 700 поддерживают формат DVD+VR (Video Recording, видеозапись), позволяя пользователям создавать редактируемые DVD-диски, используя перезаписываемые носители DVD. Этот формат обеспечивает полный контроль, вплоть до возможности добавлять и удалять эпизоды видео, а также менять меню и фон.

Чтобы гарантировать пользователям возможность максимального использования преимуществ новых технологий, этих дисководы будут продаваться вместе с обширным пакетом программного обеспечения. В этот комплект входит завоевавший популярность инструмент создания дисков AHEAD nero Burning ROM/Express и другие важные приложения, такие как программное обеспечение DVD-авторинга, DVD-плеер и настраиваемое программное обеспечение резервного копирования.

Диски DVD+R DL представляют собой "сэндвич" из двух очень тонких пленок из органического красителя, разделенного прозрачным слоем разделителя. Информация записывается путем необратимых изменений пленок красителя, вызванных воздействием энергии лазера, размещенного в записывающей головке дисковода. Верхний слой является полупрозрачным, что позволяет сфокусировать лазер сквозь этот слой на нижнем слое, и данные могут записываться и считываться по очереди с обоих слоев.

Дисководы DRU-700A и DRX-700UL могут записывать данные на диски DVD+R DL со скоростью до 2.4x. Оба дисковода также могут записывать традиционные диски DVD+R и DVD-R со скоростью 8x, а DVD+RW и DVD-RW – со скоростью 4x. Для CD-R/RW достижимая скорость составляет 40x/24x (R/RW), при этом диски CD-ROM воспроизводятся со скоростью 40x, а DVD-ROM – со скоростью 12x.

Встраиваемый DRU-700A использует являющийся промышленным стандартом интерфейс EIDE (ATAPI) и поддерживает режим Ultra DMA Mode 2, обеспечивая максимальную скорость передачи данных 33,3 МБ/с. Внешний DRX-700UL использует разъем i.LINK S400 (IEEE1394 FireWire) и порт High-Speed USB (USB2.0), обеспечивающие пиковые скорости передачи данных до 400 Мбит/с и 480 Мбит/с, соответственно.

Дисководы будут продаваться с комплектом программ, основой которого является приложение для создания дисков AHEAD nero Burning ROM/Express. Кроме того, в этот комплект включены программы nero BackItUp для резервного копирования, nero ImageDrive для создания виртуального дисковода, AHEAD InCD для записи пакетов, nero Vision Express для DVD-авторинга и редактирования видео, nero ShowTime для воспроизведения DVD, nero SoundTrax/Wave Editor для редактирования аудио, nero Cover Designer для создания этикеток для дисков и набор программ для работы с дисководом AHEAD nero Toolkit.

©1997-2024 Компьютерная газета