Два новых процессора Intel Itanium 2

Корпорация Intel представила два новых процессора Intel Itanium 2. Серверы на базе новых процессоров будут примерно на 28% дешевле существующих сегодня двухпроцессорных серверов на базе процессоров Intel Itanium 2, а их превосходство по производительности будет достигать 25%.

Семейство процессоров Itanium 2 ориентировано на серверы для критически важных корпоративных приложений и кластерные системы для технических расчетов, а процессоры семейства Intel Xeon широко применяются в серверах общего назначения для IT-инфраструктуры.

Процессор Intel Itanium 2 со встроенной кэш-памятью 3-го уровня емкостью 3 МБ с тактовой частотой 1,40 ГГц и процессор Itanium 2 с кэш-памятью 3-го уровня емкостью 3 МБ с тактовой частотой 1,6 ГГц ориентированы на кластерные системы для технических расчетов и корпоративные системы начального уровня для интернет-периферии. Кроме того, корпорация Intel предлагает производителям оптимизированную для монтажа в стойку двухпроцессорную серверную платформу для обоих новых процессоров Itanium 2.

Процессор Intel Itanium 2 со встроенной кэш-памятью 3-го уровня емкостью 3 МБ и тактовой частотой 1,40 ГГц обеспечивает повышение производительности на величину до 25% по сравнению с процессором Itanium 2 с кэш-памятью емкостью 1,5 МБ. Такое повышение производительности увеличивает скорость работы и эффективность приложений для технических расчетов, в частности, пакетов компьютерного проектирования (CAE). Это, в свою очередь, позволяет ускорить разработку продукции и повысить точность моделирования.

Процессор Intel Itanium 2 с тактовой частотой 1,60 ГГц и кэш-памятью емкостью 3 МБ позволяет достичь исключительно высоких показателей вычислительной производительности с плавающей запятой в расчете на один вычислительный узел, а также рекордной для двухпроцессорных систем производительности по результатам теста Linpack (количество операций с плавающей запятой в секунду).

Процессоры Intel Itanium с тактовой частотой 1,40 ГГц и кэш-памятью 3 МБ уже поставляются во всем мире по цене $1172 в партиях по 1000 единиц. Поставки процессоров Intel Itanium с тактовой частотой 1,60 ГГц и кэш-памятью 3 МБ планируется начать во всем мире в мае 2004 г. по цене $2408 в партиях по 1000 единиц.

©1997-2024 Компьютерная газета