Microsoft опубликовала исходный код своего продукта

Корпорация Microsoft предоставила на обозрение общественности исходный код одного из своих продуктов — Windows Installer XML (WiX) — набора инструментов, используемых для создания инсталляционных пакетов.
По мнению софтверного гиганта, данный шаг позволит разработчикам создавать более эффективные приложения для Windows, используя реальные элементы пакета WiX, а не уже существующие компоненты shareware. Исходный код предложен разработчикам на условиях лицензии Common Public License, позволяющей использовать и свободно модифицировать приложение и его исходный код при условии, что результаты работы будут распространяться на тех же условиях.
Традиционно Microsoft избегала подобных публикаций исходного кода. Несмотря на предыдущие инициативы, позволявшие открывать некоторые фрагменты кода на условиях, называемых компанией Shared-Source Licenses, выпуск WiX — это первая ее попытка по-настоящему присоединиться к движению open-source. В то же время Microsoft защищает исходный код версий своей операционной системы Windows, предоставляя его только университетам и правительственным агентствам, подписавшим соглашение о нераспространении. По мнению многих специалистов, такое нежелание связано с большой вероятностью обнаружения новых пробелов в защите продуктов, многие из которых и без того не отличаются высоким уровнем безопасности.
Microsoft также сообщила о скором завершении работ над программным пакетом Office 2004, официальный релиз которого запланирован на май 2004 года. Office 2004 — не радикальное обновление по сравнению с предшественником, но в нем есть много уникальных новинок. Например, диаграмму, созданную в Excel, теперь можно сохранить в отдельном графическом файле. Компания обновила также шаблоны PowerPoint и добавила новые переходы между слайдами, придающие созданным в Office презентациям более современный вид.

©1997-2024 Компьютерная газета