Прототип КПК на основе топливного элемента питания

Компания Hitachi еще совсем недавно сообщала о планах выпуска к 2005 году миниатюрных топливных элементов, а уже сейчас продемонстрировала первые опытные образцы мобильного устройства, за питание которого они отвечают.

Представленная новинка, по мнению производителя, на данный момент является все же промежуточным результатом в процессе разработки конечного продукта для потребительского рынка. Ее вес составляет около 0,7 кг, хотя многие владельцы считают, что и 0,2 кг — это слишком много для карманного компьютера. И именно снижением веса обусловлено желание компании в значительной степени преобразовать прототип, прежде чем он поступит в продажу.

Данный КПК будет оснащаться топливным элементом Direct Methanol Fuel Cell (DMFC), использующим платиново-рутениевый катализатор для преобразования метанола в водород и диоксид углерода. В его резервуарах будет размещаться 30% раствор метанола, хотя прототип работал на 20%, благодаря чему время автономной работы карманного компьютера в активном режиме может составить практически 5 часов.

Стоит также отметить, что работу над аналогичными источниками питания ведут многие производители. Корпорация Toshiba, например, планирует в 2005 году выпустить топливный элемент, работающий в качестве внешнего зарядного устройства для мобильных решений и способный произвести зарядку аккумуляторных батарей телефона или КПК до шести раз. Однако Hitachi все же стремится к лидерству в данной отрасли, рассчитывая сократить размеры DMFC-элементов до такой степени, чтобы они смогли свободно умещаться в отсеки для аккумуляторов среднестатистических мобильных телефонов и КПК.

©1997-2024 Компьютерная газета