Гром и молния охладят ваш ПК

Ученые из Purdue University сообщили о разработке новой технологии охлаждения процессоров персональных компьютеров, основанной на использовании энергии электрических разрядов. Ими были запатентованы четыре технологии, с помощью которых возможно создание систем охлаждения чипов на основе углеродных нанотрубок, способных создавать на микроуровне грозы и молнии.

На данном этапе ученые лишь обрисовали идею создания подобных "кулеров", однако уже сейчас утверждают, что способны решить постоянно обостряющуюся проблему повышения тепловыделения процессоров более надежным способом, нежели с помощью жидкости.

Устройства нового типа, как предполагают их разработчики, будут обладать системой углеродных нанотрубок, к которым прикладывается отрицательный потенциал, вследствие чего происходит эмиссия электронов в окружающий их воздух, тем самым ионизируя его. Затем концентрация заряда в одной точке пространства вызывает микроразряд и молнию, аналогичную по природе настоящей грозовой. При этом облако электронов поочередно притягивается к электродам с противоположным зарядом, тем самым создавая охлаждающий поток воздуха.

В данный момент ученые из Purdue University ограничиваются лишь теоретическими разработками новых систем, однако уже в ближайшее время намерены приступить к созданию первых опытных образцов, а также опробовать в роли углеродных нанотрубок другие материалы. И все же вряд ли стоит ждать скорого появления столь революционных систем охлаждения на рынке, потому как уже сейчас их выпуску мешает немалое число технологических проблем, делающих их на данный момент несовместимыми с аппаратными компонентами современых ПК.

©1997-2024 Компьютерная газета