Судебные процессы продолжаются

Международная федерация фонографической индустрии (IFPI) начала первый раунд судебных процессов против пользователей Сети, нелегально обменивающихся защищенными авторскими правами музыкальными произведениями. Всего ею было подано 247 судебных исков против жителей Дании, Германии, Италии и Канады. Наиболее пострадали жители первой из названных стран, где IFPI было разослано 120 писем пользователям KaZaA, DirectConnect, WinMX, eMule и iMesh с просьбой о прекращении файлообмена и выплате компенсации и угрозой возбуждения судебного разбирательства в случае ее невыполнения.

По мнению IFPI результатом судебного преследования может стать значительое уменьшение числа музыкальных записей, циркулирующих в файлообменных сетях. Данная тенденция уже просматривается, т.к. на данный момент там присутствует около 800 млн файлов, что значительно меньше 1 млрд файлов по состоянию на апрель 2003 года.

Следует отметить, что, по заявлениям правообладателей, файлообменные сети являются основной причиной снижения уровня продаж музыкальных компакт-дисков. Например, в 2002 году объем реализованной аудиопродукции якобы по вине пиратства в Интернете сократился на 7%. Однако независимое исследование, проведенное в Соединенных Штатах, говорит об обратном. В частности, Р2Р-сети, напротив, способствуют повышению спроса на популярные композиции в оффлайне, а влияние файлообменных служб на снижение уровня продаж музыки ничтожно по сравнению с другими факторами.

Изучение влияния файлообмена на продажи музыки привело исследователей к выводу, что вклад обмена онлайновыми записями в наблюдаемое в последнее время снижение продаж CD чрезвычайно мал. Несмотря на высокий уровень файлообмена, влияние, которое он оказывает на продажи альбомов, оказалось статистически неотличимым от нуля. Данный отчет представляет собой самую детальную экономическую модель с использованием данных о распространении 680 альбомов в течение четырех месяцев второй половины 2002 года, полученных непосредственно из сетей файлообмена.

©1997-2024 Компьютерная газета