Операционные системы от Microsoft выходят и не выходят

Руководитель корпорации Microsoft Билл Гейтс сообщил, выступая на Gartner Symposium/Itexpo в Сан-Диего, что выход очередной операционной системы Longhorn может быть перенесен на 2006 год.

Он также отметил, что уже в нынешнем году свет увидит альфа-версия Longhorn, однако не подтвердил ранее сделанные представителями корпорации заявления о выпуске предположительно в эти же сроки ее бета-версии. При этом он и не стал отрицать возможности появления последней еще до ближайшего нового года, попутно заметив, что выпуск бета-версии любого программного продукта обычно следует после альфа, и данный случай, вероятно, не нарушит традиции. Однако появление промежуточной стадии не может не отнять у разработчиков дополнительного времени, что и затянет появление окончательной версии ОС Longhorn. При этом глава Microsoft также отметил, что сроки выпуска являются не главным фактором, влияющим на ее разработку, т.к. в новой операционной системе присутствует большое число технических нововведений, и задержки с их разработкой могут также повлиять на срок выпуска.

Однако не только задержки с выпуском операционной системы привлекли внимание поклонников Windows. Совсем недавно Microsoft анонсировала бету новой версии операционной системы Windows CE — Technology Preview Kit for Windows CE 5.0, ранее известной под кодовым названием Macallan. Данная универсальная система разработана для управления карманными компьютерами, телевизионными приставами, холодильниками и другой потребительской электроникой. На ее основе также построена платформа Windows Mobile 2003, и Windows CE 5.0, несомненно, станет основой для новых КПК и смартфонов. Среди отличительных особенностей новинки стоит отметить поддержку мобильной версии технологии Microsoft DirectX — Direct3D Mobile (D3DMobile), которая значительно ускорит обработку трехмерных изображений и воспроизведение видео на мобильных устройствах.

©1997-2024 Компьютерная газета