Недельный отчет о вирусах

За прошедшую неделю наибольшую активность проявили следующие пять червей, распространяющихся по электронной почте - версии R и Q Netsky, V и U Bagle и E Sober, а также троянец Seeker.O.

Netsky.R и Netsky.Q выполняют следующие действия:
- Удаляют из Реестра записи, принадлежащие некоторым червям, таким как Mydoom.A, Mydoom.B, Mimail.T и некоторым версиям Bagle.
- Пытаются инициировать отказы от обслуживания (DoS) на некоторых веб сайтах.

Netsky.Q активируется автоматически при просмотре сообщения, содержащего его в окне быстрого просмотра Outlook. Он делает это путем использования бреши Exploit/Iframe, присутствующей в версиях 5.01 и 5.5 Internet Explorer и позволяющей автоматически запускать вложенные файлы. Netsky.Q эмитирует различные звуки в период с 5:00 до 10:59 часов утра 30 марта 2004.

Bagle.V и Bagle.U распространяются в электронных сообщениях, опознать которые достаточно просто, так как тема и текст сообщения пусты, а расширение вложенного файла, несмотря на то, что его имя изменяется, - всегда EXE. Кроме того, эти версии функционируют только до 1 января 2005 года.
После запуска файлов, содержащих версии V и U Bagle, они открывают порт TCP 4751. Через него они пытаются соединиться с веб страницей для получения данных на зараженный компьютер. Таким образом автор вируса получает доступ к системе. Помимо схожих характеристик у этих червей есть и различия:
- Значок вложенного файла, содержащего Bagle.V представляет собой изображение шприца, а Bagle.U - часы.
- Bagle.U запускает игру Windows Червы, если она установлена на зараженном компьютере.

Sober.E загружает файл из Интернета, если системная дата имеет значение до 24 марта 2004. Кроме того, он пытается соединиться с некоторыми NTP серверами для того, чтобы проверить текущую дату. Опознать червя достаточно просто, так как при запуске он открывает Windows Paint или выводит на экран следующий текст: "Graphic Modul not found".

Троянец Seeker.O раз в час пытается открыть различные рекламные веб страницы, некоторые из которых пытаются загрузить на компьютер и установить шпионские и рекламные программы.

©1997-2024 Компьютерная газета